当前位置:首页 > 结果公示 > 其他公共资源交易结果
评标结果公示
招 标 人:天津城建大学
招标代理单位:天津滨德招标代理有限公司
招标备案编号:JS1201112026074015 (标段号:1)
招标项目名称:天津城建大学2026年校舍综合维修项目
标段名称:天津城建大学2026年校舍综合维修项目施工
公示发布时间:2026年08月15日至2026年08月19日
招标人天津城建大学的天津城建大学2026年校舍综合维修项目施工,通过公开招标,于2026年08月14日进行开标,共22家投标人参加投标,21家投标单位参与评标,废除投标单位6家。 招标控制价为5448719元,经评标委员会评审推荐中标候选人如下:
一、 开标情况:
| 序号 | 投标人名称 | 投标人唱标价(元) | 工期 | 质量标准 |
| 1 | 天津恒越建设工程有限公司 | 5132901 | 2026-8-21至2027-8-20 | 国家验收规范合格标准 |
| 2 | 山东国越建设工程有限公司 | 5142285 | 2026-8-21至2027-8-20 | 工程质量达到国家验收规范合格标准 |
| 3 | 深圳三图建设集团有限公司 | 5230107 | 2026-8-21至2027-8-20 | 国家验收规范合格标准。 |
| 4 | 天津海广建筑工程有限公司 | 4931181 | 2026-08-21至2027-08-20 | 国家施工验收规范合格标准 |
| 5 | 南通四建集团有限公司 | 5162450 | 2026-08-21至2027-08-20 | 达到国家施工验收规范合格标准 |
| 6 | 莱克建设集团有限公司 | 4424547 | 2026-8-21至2027-8-20 | 工程质量达到国家验收规范合格标准 |
| 7 | 天津晟鑫恒业建筑工程有限公司 | 5134878 | 2026-8-21至2027-8-20 | 国家验收规范合格标准 |
| 8 | 中源建设工程(天津)有限公司 | 4347191 | 2026-8-21至2027-8-20 | 达到国家验收规范合格标准 |
| 9 | 津宸建设工程(天津)有限公司 | 4759345 | 2026-08-21至2027-08-20 | 国家验收规范合格标准 |
| 10 | 正弘建业(天津)建设发展有限公司 | 4301449 | 2026-8-21至2027-8-20 | 国家验收规范合格标准 |
| 11 | 河北东岳建设集团股份公司 | 4283174 | 2026-8-21至2027-8-20 | 国家验收规范合格标准 |
| 12 | 天津鑫隆建筑工程有限公司 | 5186364 | 2026-8-21至2027-8-20 | 国家验收规范合格标准 |
| 13 | 陕西正亿建设工程有限公司 | 5203532 | 2026-8-21至2027-8-20 | 到国家施工验收规范合格标准 |
| 14 | 天津市超达源建筑工程有限公司 | 5366132 | 2026-8-21至2027-8-20 | 工程质量达到国家施工验收规范合格标准 |
| 15 | 天津中冀建设集团有限公司 | 5394363 | 2026-8-21至2027-8-20 | 国家施工验收规范合格标准 |
| 16 | 湖南省第三工程有限公司 | 4987501 | 2026-08-21至2027-08-20 | 国家验收规范合格标准 |
| 17 | 天津天住建设工程有限公司 | 5181997 | 2026-8-21至2027-8-20 | 国家验收合格 |
| 18 | 天津市津西建设有限公司 | 5285416 | 2026-8-21至2027-8-20 | 国家验收规范合格标准 |
| 19 | 天津华惠安信建设工程有限公司 | 5176389 | 2026-8-21至2027-8-20 | 国家验收规范合格标准 |
| 20 | 天津众宽建筑装饰工程有限公司 | 4876725 | 2026-8-21至2027-8-20 | 达到国家验收规范合格标准 |
| 21 | 北京天丰建筑工程有限公司 | 5285489 | 2026-8-21至2027-8-20 | 工程质量达到国家验收规范合格标准。 |
2.1、技术标评审
| 序号 | 投标人名称 | 专家1 | 专家2 | 专家3 | 专家4 | 专家5 | 专家6 | 专家7 | 专家8 | 专家9 | 技术平均分 | 名次 | ||||
| 1 | 天津天住建设工程有限公司 | 23 | 26.5 | 19.5 | 22.5 | 28.5 | 28.5 | 23 | 20.5 | 29 | 24.57 | 1 | ||||
| 2 | 陕西正亿建设工程有限公司 | 24.5 | 27 | 21.5 | 29 | 22 | 29.5 | 24 | 24 | 19 | 24.49 | 2 | ||||
| 3 | 湖南省第三工程有限公司 | 24.5 | 25 | 20.5 | 21.5 | 24.5 | 22.5 | 21 | 25 | 29.5 | 23.77 | 3 | ||||
| 4 | 深圳三图建设集团有限公司 | 23 | 23 | 20.5 | 26.5 | 20.5 | 28.5 | 24.5 | 24 | 19.5 | 23.33 | 4 | ||||
| 5 | 天津众宽建筑装饰工程有限公司 | 23.5 | 24 | 20 | 22 | 21 | 29 | 20.5 | 20 | 29.5 | 23.27 | 5 | ||||
| 6 | 天津海广建筑工程有限公司 | 20 | 25 | 19 | 27 | 23 | 23.5 | 24 | 21.5 | 16.5 | 22.17 | 6 | ||||
| 7 | 天津市津西建设有限公司 | 21 | 18.5 | 19.5 | 25 | 19 | 26 | 24 | 21.5 | 23.5 | 22.01 | 7 | ||||
| 8 | 天津华惠安信建设工程有限公司 | 22 | 20.5 | 22 | 12 | 29 | 15.5 | 22 | 26 | 25 | 21.55 | 8 | ||||
| 9 | 北京天丰建筑工程有限公司 | 20 | 23.5 | 18.5 | 18 | 23 | 21.5 | 22 | 22.5 | 24 | 21.44 | 9 | ||||
| 10 | 津宸建设工程(天津)有限公司 | 18.5 | 23 | 19.5 | 22.5 | 11 | 21.5 | 22.5 | 23 | 13.5 | 19.44 | 10 | ||||
| 11 | 天津鑫隆建筑工程有限公司 | 20.5 | 24 | 20 | 14.5 | 19.5 | 5 | 19.5 | 21.5 | 21.5 | 18.47 | 11 | ||||
| 12 | 正弘建业(天津)建设发展有限公司 | 15 | 10.5 | 18.5 | 18.5 | 13 | 28 | 16 | 13.5 | 19.5 | 16.94 | 12 | ||||
| 13 | 中源建设工程(天津)有限公司 | 15.5 | 13.5 | 18 | 15.5 | 11 | 10 | 16.5 | 14.5 | 14.5 | 14.35 | 13 | ||||
| 14 | 天津晟鑫恒业建筑工程有限公司 | 18 | 10.5 | 18.5 | 10 | 17 | 14 | 10.5 | 15 | 13.5 | 14.1 | 14 | ||||
| 15 | 莱克建设集团有限公司 | 12.5 | 12 | 18 | 22.5 | 17 | 12 | 8.5 | 14 | 9.5 | 13.99 | 15 | ||||
| 16 | 天津中冀建设集团有限公司 | 15.5 | 8.5 | 18.5 | 9.5 | 17.5 | 5 | 21 | 10 | 13 | 13.17 | 16 | ||||
| 17 | 河北东岳建设集团股份公司 | 13 | 15 | 18 | 13.5 | 13.5 | 10 | 10.5 | 13.5 | 9.5 | 12.94 | 17 |
| 序号 | 投标人名称 | 资信总分 | ||||||||||||
| 1 | 湖南省第三工程有限公司 | 10 | ||||||||||||
| 2 | 天津华惠安信建设工程有限公司 | 9.5427 | ||||||||||||
| 3 | 深圳三图建设集团有限公司 | 9.2683 | ||||||||||||
| 4 | 天津海广建筑工程有限公司 | 9.2683 | ||||||||||||
| 5 | 陕西正亿建设工程有限公司 | 9.1951 | ||||||||||||
| 6 | 天津市津西建设有限公司 | 8.2683 | ||||||||||||
| 7 | 天津中冀建设集团有限公司 | 7.378 | ||||||||||||
| 8 | 北京天丰建筑工程有限公司 | 7.2683 | ||||||||||||
| 9 | 天津天住建设工程有限公司 | 7.1951 | ||||||||||||
| 10 | 正弘建业(天津)建设发展有限公司 | 6.2683 | ||||||||||||
| 11 | 天津鑫隆建筑工程有限公司 | 6.2683 | ||||||||||||
| 12 | 河北东岳建设集团股份公司 | 6.1951 | ||||||||||||
| 13 | 天津众宽建筑装饰工程有限公司 | 4.1707 | ||||||||||||
| 14 | 莱克建设集团有限公司 | 4.122 | ||||||||||||
| 15 | 中源建设工程(天津)有限公司 | 3.1951 | ||||||||||||
| 16 | 津宸建设工程(天津)有限公司 | 3.1951 | ||||||||||||
| 17 | 天津晟鑫恒业建筑工程有限公司 | 1.0976 |
2.3、商务标评审
| 序号 | 投标人名称 | 投标报价(元) | 评标基准价(元) | 偏离幅度% | 得分 | ||
| 1 | 天津海广建筑工程有限公司 | 4931181 | 4919834.9 | 0.23 | 59.77 | ||
| 2 | 湖南省第三工程有限公司 | 4987501 | 4919834.9 | 1.38 | 58.62 | ||
| 3 | 津宸建设工程(天津)有限公司 | 4759345 | 4919834.9 | -3.26 | 58.37 | ||
| 4 | 天津晟鑫恒业建筑工程有限公司 | 5134878 | 4919834.9 | 4.37 | 55.63 | ||
| 5 | 莱克建设集团有限公司 | 4424547 | 4919834.9 | -10.07 | 54.97 | ||
| 6 | 天津华惠安信建设工程有限公司 | 5176389 | 4919834.9 | 5.21 | 54.79 | ||
| 7 | 天津天住建设工程有限公司 | 5181997 | 4919834.9 | 5.33 | 54.67 | ||
| 8 | 天津鑫隆建筑工程有限公司 | 5186364 | 4919834.9 | 5.42 | 54.58 | ||
| 9 | 陕西正亿建设工程有限公司 | 5203532 | 4919834.9 | 5.77 | 54.23 | ||
| 10 | 中源建设工程(天津)有限公司 | 4347191 | 4919834.9 | -11.64 | 54.18 | ||
| 11 | 正弘建业(天津)建设发展有限公司 | 4301449 | 4919834.9 | -12.57 | 53.72 | ||
| 12 | 深圳三图建设集团有限公司 | 5230107 | 4919834.9 | 6.31 | 53.69 | ||
| 13 | 河北东岳建设集团股份公司 | 4283174 | 4919834.9 | -12.94 | 53.53 | ||
| 14 | 天津市津西建设有限公司 | 5285416 | 4919834.9 | 7.43 | 52.57 | ||
| 15 | 北京天丰建筑工程有限公司 | 5285489 | 4919834.9 | 7.43 | 52.57 | ||
| 16 | 天津中冀建设集团有限公司 | 5394363 | 4919834.9 | 9.65 | 50.35 |
2.4、评标汇总
| 序号 | 投标人名称 | 资格能力 | 技术标得分 | 资信标得分 | 商务标得分 | 总分 | |||||
| 1 | 湖南省第三工程有限公司 | 建筑工程施工总承包特级 | 23.77 | 10 | 58.62 | 92.39 | |||||
| 2 | 天津海广建筑工程有限公司 | 建筑工程施工总承包二级 | 22.17 | 9.2683 | 59.77 | 91.21 | |||||
| 3 | 陕西正亿建设工程有限公司 | 建筑工程施工总承包壹级 | 24.49 | 9.1951 | 54.23 | 87.92 | |||||
| 4 | 天津天住建设工程有限公司 | 建筑工程施工总承包二级 | 24.57 | 7.1951 | 54.67 | 86.44 | |||||
| 5 | 深圳三图建设集团有限公司 | 建筑工程施工总承包二级 | 23.33 | 9.2683 | 53.69 | 86.29 | |||||
| 6 | 天津华惠安信建设工程有限公司 | 建筑工程施工总承包二级 | 21.55 | 9.5427 | 54.79 | 85.88 | |||||
| 7 | 天津市津西建设有限公司 | 建筑工程施工总承包壹级 | 22.01 | 8.2683 | 52.57 | 82.85 | |||||
| 8 | 北京天丰建筑工程有限公司 | 建筑工程施工总承包贰级 | 21.44 | 7.2683 | 52.57 | 81.28 | |||||
| 9 | 津宸建设工程(天津)有限公司 | 建筑工程施工总承包二级 | 19.44 | 3.1951 | 58.37 | 81.01 | |||||
| 10 | 天津鑫隆建筑工程有限公司 | 建筑工程施工总承包二级 | 18.47 | 6.2683 | 54.58 | 79.32 | |||||
| 11 | 正弘建业(天津)建设发展有限公司 | 建筑工程施工总承包二级 | 16.94 | 6.2683 | 53.72 | 76.93 | |||||
| 12 | 莱克建设集团有限公司 | 建筑工程施工总承包二级 | 13.99 | 4.122 | 54.97 | 73.08 | |||||
| 13 | 河北东岳建设集团股份公司 | 建筑工程施工总承包壹级 | 12.94 | 6.1951 | 53.53 | 72.67 | |||||
| 14 | 中源建设工程(天津)有限公司 | 建筑工程施工总承包二级 | 14.35 | 3.1951 | 54.18 | 71.73 | |||||
| 15 | 天津中冀建设集团有限公司 | 建筑工程施工总承包壹级 | 13.17 | 7.378 | 50.35 | 70.9 | |||||
| 16 | 天津晟鑫恒业建筑工程有限公司 | 建筑工程施工总承包二级 | 14.1 | 1.0976 | 55.63 | 70.83 |
| 序号 | 被废投标人名称 | 废标阶段 | 废除原因 | 依据条款 | ||||||
| 1 | 南通四建集团有限公司 | 评标-技术资信初评阶段 | 初步评审不合格 | 项目部管理人员在投标有效期内不得更换,投标文件中提供承诺书(附在资格审查部分,格式自拟)否则投标无效。 | ||||||
| 2 | 天保建设集团有限公司 | 开标阶段 | 【已废除】根据招标文件第15页第二节否决性条款中“四、其他”中的“(一)招标人补充的投标文件不予受理的情形:开标阶段-在线开标——1、投标人未在投标截止时间登录系统https://ebid.tjggzy.cn:8053进行签到的;”要求,现不予受理。 | 招标文件第二节否决性条款中“四、其他”中的“(一)招标人补充的投标文件不予受理的情形:开标阶段-在线开标-1、投标人未在投标截止时间登录系统https://ebid.tjggzy.cn:8053进行签到的;” | ||||||
| 3 | 天津众宽建筑装饰工程有限公司 | 评标-商务初评阶段 | 商务初评不合格 | 投标文件中工期、质量要求、投标有效期等实质性内容不满足招标文件要求的。 | ||||||
| 4 | 天津市超达源建筑工程有限公司 | 评标-技术资信初评阶段 | 初步评审不合格 | 投标文件中工期、质量要求、投标有效期等实质性内容不满足招标文件要求的。 | ||||||
| 5 | 天津恒越建设工程有限公司 | 评标-资格审查阶段 | 资格后审不合格 | (1)正项目经理1名,应具有建设行政主管部门颁发的建筑工程二级及以上注册建造师有投标资格的注册建造师证书;(2)技术负责人1名,应具有工程技术类中级及以上职称、具备5年及以上施工现场管理工作经历;(3)正项目经理及技术负责人应由投标人出具任命书及提供自2026年3月1日至投标截止时间前连续缴纳三个月的社保缴费证明,证明中参保单位名称须与投标单位名称一致。参保单位为投标人分公司的,视同为参保单位名称与投标人名称一致。提供的社保证明要求清晰。(4)中标单位须按照国家及天津市对施工项目部配置管理规定组建施工项目部,配备管理人员。投标人自拟格式《施工项目部岗位配置表》,加盖公章。注:如投标单位项目部人员中使用一级注册建造师的,应在递交的投标文件中,提供有效的打印电子注册证书(在个人签名处手写本人签名并加盖单位公章,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效。),并在有效期内,电子证书使用时限为180天。超出使用时限的电子证书无效,需重新下载电子证书并再次确认使用时限。 | ||||||
| 6 | 山东国越建设工程有限公司 | 评标-技术资信初评阶段 | 初步评审不合格 | 投标文件中工期、质量要求、投标有效期等实质性内容不满足招标文件要求的。 |
| 序号 | 单位名称 | 工期 | 资格能力 | 质量标准 | 规模 | 投标报价(元) | ||||
| 1 | 湖南省第三工程有限公司 | 2026-08-21至2027-08-20 | 建筑工程施工总承包特级 | 国家验收规范合格标准 | 11项 | 4987501 | ||||
| 2 | 天津海广建筑工程有限公司 | 2026-08-21至2027-08-20 | 建筑工程施工总承包二级 | 国家施工验收规范合格标准 | 11项 | 4931181 | ||||
| 3 | 陕西正亿建设工程有限公司 | 2026-8-21至2027-8-20 | 建筑工程施工总承包壹级 | 到国家施工验收规范合格标准 | 11项 | 5203532 |
| 序号 | 单位名称 | 中标候选人业绩 | ||||||
| 1 | 湖南省第三工程有限公司 | 1、医学综合实训大楼建设项目工程总承包(EPC)工程总承包; 2、湘潭市岳塘区湖湘学校项目; 3、长沙市望城区前进小学改扩建项目施工; 4、湘龙57号地块配套建设工程(湘龙二小)施工; 5、道墟街道中心小学异地新建工程; 6、湖南科技大学二区12#学生公寓建设项目施工; | ||||||
| 2 | 天津海广建筑工程有限公司 | 1、嘉礼宴会艺术中心装修改造工程; 2、献县第四中学综合楼工程; 3、中北永旺购物中心2024年整体修缮工程施工; 4、天津新鲲鹏化工有限公司油田化学品及水处理化学品项目; | ||||||
| 3 | 陕西正亿建设工程有限公司 | 1、西部管道公司租赁创新广场办公用房装修项目; 2、国家级生态农业示范区智慧农业生产基地建设项目设计采购施工总承包(一期)(EPC); 3、汉中市汉台思源实验学校教学综合楼工程项目; 4、西乡县2019年度中渡移民搬迁四期安置点8#楼建设项目; 5、陕西省庄里监狱改扩建工程第四标段监门会见综合楼工程。 |
| 序号 | 单位名称 | 姓名 | 本工程职务 | 个人业绩证明 | 相关证书编号 | ||
| 证书名称 | 资格证书编号 | ||||||
| 1 | 湖南省第三工程有限公司 | 石文韬 | 正项目经理 | 1、湖南省烟草职工培训中心培训楼、实训楼改造工程; 2、韶山高新小学及配套设施建设项目; 3、湘潭市雨湖区老旧小区改造(和平美好社区)投资建设运营管理服务项目; 4、中南电子商务产业园仓储工程。 | 中华人民共和国二级建造师注册证书 | 湘243131320930 | |
| 李京 | 项目总工 | / | 职称证书 | B08223010300000193 | |||
| 2 | 天津海广建筑工程有限公司 | 宋永召 | 正项目经理 | 1、天津新鲲鹏化工有限公司油田化学品及水处理化学品项目; 2、河西区第二十四幼儿园四季馨园分园校舍使用功能修缮工程; 3、2018年西青区中等专业学校教学楼等维修改造工程; | 中华人民共和国二级建造师注册证书 | 津212131426482 | |
| 王鸣笛 | 项目总工 | / | 天津市专业技术职务任职资格证书 | 2021C013128 | |||
| 3 | 陕西正亿建设工程有限公司 | 张安民 | 正项目经理 | 1、西部管道公司租赁创新广场办公用房装修项目; 2、西乡县2019年度中渡移民搬迁四期安置点8#楼建设项目; 3、陕西省庄里监狱改扩建工程第四标段监门会见综合楼工程。 | 中华人民共和国一级建造师注册证书 | 陕1612014201409391 | |
| 韩亮 | 项目总工 | / | 住房和城乡建设领域专业工程师职称证书 | 陕20250321520 |
无
六、提出异议的渠道和方式:
如果投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间内以书面方式向招标人提出异议。
招标人联系人:季中
电话:23085209
七、招标监督与投诉受理:
招标人:天津城建大学
负责人:季中
电话:23085209
传真:23085209
受理单位地点:天津市西青区津静路26号
天津市西青区住房和建设委员会
负责人:杨涛、周庆瑜
电话:27941227
传真:/
电子邮箱:xqqzjw37@tj.gov.cn
受理单位地点:天津市西青区中北科技产业园一区4号楼(开源路与九川道交口,中北科技产业园智能大厦对面)西青市民中心四楼建设工程招标科
天津市公共资源交易平台招投标投诉专区:http://ggzy.zwfwb.tj.gov.cn/btstyslzq.jhtml
招标人:天津城建大学
2026年08月15日
(c)2008-2025 全国招投标资源交易平台-0301766811-1
中国招标投标公共服务平台 | 企业信用信息公示系统
中国招标投标协会 | 中国政府采购网
支持的CA厂商:北京数字认证BJCA:400-998-2981—新点标证通:400-998-0000—联通CA400-012-6067—天威诚信CA:400-666-3999