结果公示

当前位置:首页 > 结果公示 > 工程招标结果

西安航空学院2026年数字资源采购中标(成交)结果公告
时间:2026-08-26阅读:94

一、项目编号:DQA-2026067-US

二、项目名称:2026年数字资源采购

三、采购结果

合同包1(超星系列数据库订购):

 供应商名称供应商地址评审方法是否价格扣除中标(成交)金额评审价格
西安超星教育科技有限公司西安市曲江新区汇新路以东曲江国际金融中心第一幢一单元23层最低评标(审)价法229,500.00元229,500.00元
合同包2(CNKI数据库订购):

     供应商名称供应商地址评审方法是否价格扣除中标(成交)金额评审价格
同方知网数字科技有限公司北京市海淀区西小口路66号中关村东升科技园B-2号楼二层B201、B202、B203、B205、B206、B207、B208、B209、B210室(东升地区)最低评标(审)价法441,000.00元441,000.00元
合同包3(新知发现系统订购):

     供应商名称供应商地址评审方法是否价格扣除中标(成交)金额评审价格
北京盈科千信科技有限公司北京市海淀区中关村南大街48号1幢四层C4008最低评标(审)价法90,000.00元90,000.00元
合同包4(爱思维尔SD数据库订购):

     供应商名称供应商地址评审方法是否价格扣除中标(成交)金额评审价格
中国教育图书进出口有限公司北京市丰台区西营街1号院1区1号楼、1区2号楼、1区3号楼8、9、10层最低评标(审)价法665,000.00元665,000.00元
四、主要标的信息

合同包1(超星系列数据库订购):

服务类(西安超星教育科技有限公司)

     品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
1-1其他服务超星系列数据库西安航空学院自2027年01月01日至2027年12月31日期间向学校提供超星发现系统、超星百链云图书馆、读秀学术搜索的远程包库服务,目前已经连续采购多年,项目运行良好。2027年01月01日至2027年12月31日按照招标文件要求服务标准执行229,500.00
合同包2(CNKI数据库订购):

服务类(同方知网数字科技有限公司)

       品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
2-1其他服务CNKI数据库学术期刊、辑刊、博硕论文、会议论文、报纸、年鉴、标准、专利、成果、CNKI AI、查重等产品相关专辑参照招投标文件及合同条款执行2026年10月1日至2027年9月30日参照招投标文件及合同条款执行441,000.00
合同包3(新知发现系统订购):

服务类(北京盈科千信科技有限公司)

       品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
3-1其他服务新知学术发现系统新知学术发现系统1.总体要求 自2027年01月01日至2027年12月31日期间向学校提供新知学术发现系统远程包库服务,目前已经连续采购多年,项目运行良好。 2.文献传递功能具体要求 依托微信端等平台,采用“人工+AI智能助手”方式24小时为机构用户提供文献传递服务,群内工作人员配合语义理解引擎的智能对话系统,为群内科研人员提供全年无休的实时需求响应。 1、可提供学科热点跟踪,根据机构科研需求,配合提供相关学科的年度国际学术热点分析。提供文献计量分析,根据机构需求,辅助提供机构相关文献计量分析数据。 2、可提供智能机器人在线咨询、各类学术文献的传送服务(期刊、图书、论文、标准、专利、科技成果、报告、年鉴等)、学科专题经典内容推荐(包括但不限于SCI专题、经典推荐、好书推荐等)、选刊、投稿发文指导、外文论文查重服务、语法校对检测服务等。 3、传递文献覆盖 90%以上重点学科常用数字资源全文,绝大部分文章可实时响应,总体平均响应时间不超过 10 分钟。 4、资源类型 涵盖期刊论文、会议论文、学位论文、图书、报纸、年鉴、科技成果、研究报告、标准、专利、工具书等各类文献。 5、资源学科 覆盖基础学科、社会科学、工程技术、经济管理、电子信息等全领域学科。 3.组织实施、应急措施等要求 1、提供7*24小时网络、电话及EMAIL支持服务,故障反应时间不超过6小时,故障解决时间不超过24小时; 2、供应商应对数据库内容及其版权负责,依法依约取得作者著作使用许可,保证版权无纠纷,因数据库知识产权产生的一切事务、费用由供应商承担; 3、使用过程中因数据库系统本身原因导致的异常和错误,须提供免费修正和维护,非系统原因造成的异常与错误,须根据情况尽可能地为采购方提供帮助; 4、保障采购方所购数据库产品在使用期内的完整性,未经采购方许可,不得擅自改变采购方所购数据的服务模式; 5、定时向采购方通报数据库产品开发进展情况、宣传计划和资料; 6、免费提供至少每年两次数据库使用和技术现场培训,培训时间听从购买方安排。 7、合同签订后,免费为采购方提供安装、调试,保证数据库的开通使用。 8、提供采购方所订购数据库数据实时在线免费更新升级,并免费提供数据库平台软件的常规升级服务。 4.报价要求以及其他要求 符合市场定价规范,价格涨幅处在合理区间,具有完整的产品定价规则。2027年1月1日—2027年12月31日(1)系统整合主要主流学术资源来源索引资源,覆盖的资源类型包括学术期刊、学位论文、学术图书、会议论文、标准、技术报告等各类常用文献资源。 (2)总索引量约1.5亿条 (3)具备一框式检索、高级检索、跨库检索三种检索模式 (4)平台功能多样化 1.双语功能:检索结果列表页面支持一键翻译当前页面检索结果文献的篇名/标题与资源介绍。 2.检索结果的优化:支持根据文献是否有全文、出版时间、相关热词进行检索结果优化。 3.快速引用:快速获取引用信息,引用信息支持常用的国标GB/T 7714、MLA、APA参考文献格式,一键复制所需格式版本的引用信息。 4.引文信息追踪:支持提供检索结果中文献与各类资源的被引量信息,并支持一键筛选出引用了指定检索结果内文献的全部资源。 5.相关文献推荐:支持提供制定检索结果的相关资源内容,操作便捷。90,000.00
合同包4(爱思维尔SD数据库订购):

服务类(中国教育图书进出口有限公司)

       品目号品目名称采购标的服务范围服务要求服务时间服务标准金额(元)
4-1其他服务爱思维尔SD数据库2027.1.1–12.31 提供 ScienceDirect 数据库 Engineering 大专辑下 Engineering、Chemical Engineering、Energy、Materials Science 四个小专题远程包库服务远程包库、免费安装调试、每年≥2次现场培训、数据实时更新升级、配备专人及时响应2027年1月1日—2027年12月31日我方承诺验收标准和方法符合国家标准,并严格按照采购文件要求、我方响应文件及合同约定执行验收。665,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

苏小会、吕印庄、冯现永(采购人代表)

六、代理服务收费标准及金额:

       代理服务收费标准及金额参照国家计委颁布的《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)和发改办价格[2003]857号文件等法律法规规定的计价标准计费收取,按照成交金额差额定率累进法计算,由成交供应商一次性支付给代理机构。
合同包号合同包名称代理服务费金额(万元)收取对象
1超星系列数据库订购0.3442中标(成交)供应商
2CNKI数据库订购0.6615中标(成交)供应商
3新知发现系统订购0.135中标(成交)供应商
4爱思维尔SD数据库订购0.9975中标(成交)供应商
七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西安航空学院

地址:西二环259号

联系方式:029-81672802

2.采购代理机构信息

名称:陕西德勤招标有限公司

地址:陕西省西安市高新区丈八一路1号汇鑫中心D座2206室

联系方式:029-81169855

3.项目联系方式

项目联系人:贾旭鸣

电话:029-81169855

陕西德勤招标有限公司

2026年08月26日

相关附件:

2026年数字资源采购(DQA-2026067-US20260814001)-文件集.zip

合同包1:中小企业声明函(西安超星教育科技有限公司).pdf

合同包3:中小企业声明函(北京盈科千信科技有限公司).pdf






 
网站首页| 关于我们| 联系方式| 免责声明| 版权隐私|

(c)2008-2025 全国招投标资源交易平台-0301766811-1
中国招标投标公共服务平台 | 企业信用信息公示系统
中国招标投标协会 | 中国政府采购网
支持的CA厂商:北京数字认证BJCA:400-998-2981—新点标证通:400-998-0000—联通CA400-012-6067—天威诚信CA:400-666-3999