天津市农业农村委员会机关 天津市农业农村委员会三大粮食作物政策性农业保险气象灾害风险评估及光纤租赁服务项目 (项目编号:TJBD-2026-C-379)成交公告
发布日期:2026年09月03日 发布来源:天津市农业农村委员会机关
一、项目编号:TJBD-2026-C-379
二、项目名称:天津市农业农村委员会三大粮食作物政策性农业保险气象灾害风险评估及光纤租赁服务项目
三、成交信息
第1包 :
| 供应商名称 | 供应商地址 | 统一社会信用代码 | 企业办公电话 | 成交金额(万元) |
| 中国联合网络通信有限公司天津市分公司 | 天津自贸试验区(空港经济区)西七道6号 | 911201167274978049 | 18602204043 | 33.7056 |
第2包 :
| 供应商名称 | 供应商地址 | 统一社会信用代码 | 企业办公电话 | 成交金额(万元) |
| 天津市气候中心(天津市生态气象和卫星遥感中心、天津市农业气象中心) | 天津市河西区气象台路100号 | 12120000401355574X | 022-23333559 | 20 |
四、主要标的信息
第1包 :
| 类型 | 名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
| 服务类 | 光纤租赁服务 | 天津市农业农村委员会三大粮食作物政策性农业保险气象灾害风险评估及光纤租赁服务 | 提供7×24小时的监控和维护服务,在服务期内接到采购人的报修电话,供应商的技术服务人员应在15分钟内响应,并在1小时内赶到使用现场实施维修,4小时内修复故障,2天内提供书面故障检修报告。 | 自合同签订生效之日起12个月(特殊情况以签订合同为准)。 | 达到单一来源采购文件规定的服务要求,符合相关强制性规定 |
第2包 :
| 类型 | 名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
| 服务类 | 三大粮食作物政策性农业保险气象灾害风险评估 | 天津市农业农村委员会三大粮食作物政策性农业保险气象灾害风险评估及光纤租赁服务 | 项目所用全部气象观测数据、气象灾害统计数据等核心资源,应为气象部门官方权威数据源,严格符合《中华人民共和国气象法》、《中华人民共和国国家安全法》、《气象资料共享管理办法》等法律法规及行业规范,数据应完整、真实、合规、可溯源。供应商需具备合法、持续稳定获取近20年以来天津自动气象站长期质控观测气象数据和气象灾害统计数据资料能力。 | 签订合同之日起3个月内(特殊情况以签订合同为准)。 | 达到单一来源采购文件规定的服务要求,符合相关强制性规定 |
五、单一来源采购人员:
宋欣、崔小光、赵俊龙
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理费用收费金额(元):7089
2.代理费用收费标准:按照如下收费标准向成交供应商收取,下浮12%后收费标准如下:成交金额100万以下,费率1.32%。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
各包代理服务费金额;第1包:4449.00元;第2包:2640.00元。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津市农业农村委员会机关
地址:天津市河西区黑牛城道177号
联系方式:赵俊龙,022-63083660
2.采购代理机构信息
名称:天津滨德招标代理有限公司
地址:天津市河东区九纬路103号万泰大厦10层
联系方式:022-24213608
3.项目联系方式
项目联系人:王淳、闫楠、杨姣姣、郝文杰
电 话:022-24213608
十、附件
采购文件:TJBD-2026-C-379天津市农业农村委员会三大粮食作物政策性农业保险气象灾害风险评估及光纤租赁服务项目 最终版8.24.doc
十一、采用单一来源采购方式的理由
第1包:市农业农村委机关互联网网络接入,早在2014年11月份,中国联合网络通信有限公司天津市分公司就已为农委建设了光纤独享宽带专线,并且连续稳定运行至今,各业务系统网站IP均由联通提供并进行备案,如更改运营商会导致系统运行不稳定、业务系统中断。委机关移动办公业务由联通提供,涉及下属单位农科院、农村中心、农业中心等单位的使用,如更换运营商,委机关及下属单位的移动办公系统将中断,影响机关办公。各个安全设备、核心机房防火墙等设备,均已和中国联合网络通信有限公司天津市分公司的线路做了无缝对接,为保障委机关日常办公、各个业务系统正常运行以及服务的延续性,拟继续使用中国联合网络通信有限公司天津市分公司提供相应的服务。第2包:本包项目所用全部气象观测数据、气象灾害统计数据等核心资源,须为气象部门官方权威数据源,严格符合《中华人民共和国气象法》、《中华人民共和国国家安全法》、《气象资料共享管理办法》等法律法规及行业规范,数据应完整、真实、合规、可溯源。天津市气候中心(天津市生态气象和卫星遥感中心、天津市农业气象中心)具备成熟、专业的农业气象专项服务能力,熟悉天津市农业气象服务体系及本地政策性农险业务规则,具备支撑农险气象服务调研与评估的专属技术能力,且具备合法、持续稳定获取近20年以来天津自动气象站长期质控观测气象数据和气象灾害统计数据资料能力,为保证各项数据的准确性及完整性,由天津市气候中心(天津市生态气象和卫星遥感中心、天津市农业气象中心)提供相应的服务。综上所述,拟采用单一来源采购的方式进行采购。
天津滨德招标代理有限公司
2026年9月3日
(c)2008-2025 全国招投标资源交易平台-0301766811-1
中国招标投标公共服务平台 | 企业信用信息公示系统
中国招标投标协会 | 中国政府采购网
支持的CA厂商:北京数字认证BJCA:400-998-2981—新点标证通:400-998-0000—联通CA400-012-6067—天威诚信CA:400-666-3999