项目概况
郑州市金水区退役军人事务局2026年八一期间慰问物资采购项目招标项目的潜在投标人应在郑州市公共资源交易中心网(https://zzggzy.zhengzhou.gov.cn)获取招标文件,并于2026年07月30日09时30分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:金水政采竞谈-2026-2
2、项目名称:郑州市金水区退役军人事务局2026年八一期间慰问物资采购项目
3、采购方式:竞争性谈判
4、预算金额:1,036,690.00元
最高限价:1036690元
| 序号 | 包号 | 包名称 | 包预算(元) | 包最高限价(元) | 是否专门面向中小企业 | 采购预留金额(元) |
| 1 | 金水政采竞谈-2026-2 | 郑州市金水区退役军人事务局2026年八一期间慰问物资采购项目 | 1036690 | 1036690 | 是 | 1036690 |
5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
5.1货物名称及数量:采购一批大米、食用油、杂粮礼品箱、面粉。大米(真空袋装,当年粳米,5千克/袋),9676袋;食用油(菜籽油,5升/桶),5898桶;杂粮礼品箱(氮气或真空装箱,包含绿豆 400克、黑米400克、小米400克、玉米糁400克、荞麦400克、黄豆400克、燕麦400克、糯米400克,规格:总计不低于3.2千克/箱),4838箱;面粉:通用中筋面粉(普通小麦粉GB-1355),5千克/袋,1060袋。
5.2标包划分:本项目共划分1个标包;
5.3采购范围:大米、食用油、杂粮礼品箱、面粉的供货、运输、保险、装卸、验收交付、售后及相关伴随服务;
5.4资金来源:财政资金,已落实;
5.5交货期:按采购人通知分批次供货,于 2026 年 08月 01 日前供货完毕。
5.6交货地点:采购人指定地点;
5.7质量要求:食品是最新生产批次产品(食品生产日期在供货日期前三个月内),达到相应国家标准的合格标准;
6、合同履行期限:同交货期
7、本项目是否接受联合体投标:否
8、是否接受进口产品:否
9、是否专门面向中小企业:是
二、申请人资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策满足的资格要求:
本项目专门面向中小企业采购,执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)政策,货物应由符合政策要求的中小型企业制造(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)
3、本项目的特定资格要求
3.1 供应商具有《食品经营许可证》或《食品生产许可证》或《仅销售预包装食品备案》;
3.2 根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125 号) 和豫财购[2016]15号的规定,对列入“失信被执行人 ”、“重大税收违法失信主体 ”和“政府采购严重违法失信行为记录名单 ”的投标人,不得参与本项目政府采购活动;
3.3 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
3.4 本项目不接受联合体投标。
三、获取采购文件
1.时间:2026年07月27日 至 2026年07月29日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:55(北京时间,法定节假日除外。)
2.地点:郑州市公共资源交易中心网(https://zzggzy.zhengzhou.gov.cn)
3.方式:供应商凭CA数字证书登录“郑州市公共资源交易中心网”点击“交易主体登录”下载所含格式(*.ZZZF)的采购文件及资料
4.售价:0元
四、响应文件提交
1.截止时间:2026年07月30日09时30分(北京时间)
2.地点:郑州市公共资源交易中心(https://zzggzy.zhengzhou.gov.cn)电子交易平台。
五、响应文件开启
1.时间:2026年07月30日09时30分(北京时间)
2.地点:郑州市公共资源交易中心门户网站远程开标大厅(https://zzggzy.zhengzhou.gov.cn/BidOpening/)备注:(1)所有供应商应提前30分钟,登录“郑州市公共资源交易中心门户网站远程开标大厅”进行远程开标准备工作。登录后,须先进行签到,其后应一直保持在线状态,保证能准时参加开标大会、投标文件的解密、现场答疑澄清等活动。(2)不见面开标操作说明详见郑州市公共资源交易中心网站办事指南栏目下政府采购专区中的《郑州市公共资源交易中心不见面开标大厅操作手册(供应商)V1.0》。
六、发布公告的媒介及招标公告期限
本次招标公告在《河南省政府采购网》、《金水区政府采购网》、《郑州市公共资源交易中心网》上发布, 招标公告期限为三个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目执行强制采购、优先采购节能产品、优先采购环境标志产品、促进中小企业发展、促进残疾人就业、支持监狱企业发展等相关政府采购政策。
2.本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业,中小微企业划分按照《国家统计局关于印发<统计上大中小微型企业划分办法(2017)>的通知》国统字〔2017〕213号文件及《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发<中小企业划型标准规定>的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准为依据(符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业)
3.本项目支持河南省政府采购合同融资政策,详见第二章供应商须知前附表中《河南省政府采购合同融资政策告知函》。
4.本项目招标代理服务费,依据“河南省招标投标协会关于印发《河南省招标代理服务收费标准》的通知(豫招协[2023]002号)中相关收费规定,由中标单位领取《中标通知书》时交纳。
5.本项目实行电子开评标,获取竞争性谈判文件后,请供应商在“郑州市公共资源交易中心网站 (https://zzggzy.zhengzhou.gov.cn) ”首页“办事指南”栏目中下载最新版本的“新点投标文件制作软件 (河南省版)”,安装工具软件后,使用“文件查看工具 ”打开竞争性谈判文件认真阅读。制作电子响应文件时必须使用“投标文件制作软件”。
6.本项目采用不见面开标方式开标,供应商无需到交易中心现场参加开标会议。各供应商在响应文件递交截止时间前登陆郑州市公共资源交易中心门户网站远程开标大厅https://zzggzy.zhengzhou.gov.cn/BidOpening/) 。所有供应商应提前 30 分钟登录“郑州市公共资源交易中心门户网站远程开标大厅”,先进行签到,其后应一直保持在线状态,保证能准时参加开标大会、响应文件的解密、现场答疑澄清、二轮报价等活动。各供应商可查看“关于实施在线磋商谈判的通知”中的不见面开标大厅操作手册-供应商(磋商谈判)、供应商多轮报价操作手册、在线磋商(谈判、澄清)操作手册(https://zzggzy.zhengzhou.gov.cnbszn/009003/20220323/4b3bb813 -1a5f-4a21-b25a-1caafae5a367.html)
八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系
1. 采购人信息
名称:郑州市金水区退役军人事务局
地址:郑州市金水区国基路
联系人:张一飞
联系方式:0371-56539016
2.采购代理机构信息(如有)
名称:明锦工程咨询有限公司
地址:郑州市金水区瀚海晴宇6号楼3002室
联系人:陈飞
联系方式:18538316393
3.项目联系方式
项目联系人:陈飞
联系方式:18538316393
(c)2008-2025 全国招投标资源交易平台-0301766811-1
中国招标投标公共服务平台 | 企业信用信息公示系统
中国招标投标协会 | 中国政府采购网
支持的CA厂商:北京数字认证BJCA:400-998-2981—新点标证通:400-998-0000—联通CA400-012-6067—天威诚信CA:400-666-3999