交易项目

当前位置:首页 > 交易项目 > 工程招标

[广东]惠城区马安镇“水韵绿廊·乡约马安”美丽乡村走廊建设项目设计【设计】招标公告
时间:2026-07-29阅读:178

原文链接地址

广东省工程建设项目招标公告

投资项目代码2605-441302-99-01-834422
投资项目名称惠城区马安镇“水韵绿廊·乡约马安”美丽乡村走廊建设项目
招标项目名称惠城区马安镇“水韵绿廊·乡约马安”美丽乡村走廊建设项目设计
标段(包)名称/公告性质正常
资格审查方式资格后审
招标项目实施(交货)地点惠州市惠城区马安镇龙塘村、新楼村、横河村、水贝村
资金来源财政资金资金来源构成由财政统筹安排解决,并积极争取上级资金
招标范围及规模项目分两期实施,其中一期主要建设道路,含道路硬底化11315平方米、加铺沥青22439平方米;开展农业设施提升建设,含水贝村农业设施10000平方米、新楼驿站扩建200平方米、横河村配套设施1000平方米;开展基础设施提升,含停车场6064平方米、三清三拆55000平方米;开展沿线环境整治,含绿化、围墙提升等;开展建筑物修缮,含外立面修缮15000平方米、内立面修缮9000平方米、室内地面修缮2500平方米;开展农田水利设施建设,含破除排水沟5479平方米、新建排水沟7677平方米;开展产业配套设施建设,含仿木栏杆700米、绿化、围墙刷漆等;开展生态修复工程,含道路4300平方米、场地平整及清理、照明、引水管网、场地安全防护等工程;

二期主要建设道路,含道路硬底化6416平方米、加铺沥青11457平方米;开展基础设施提升工程,含停车场11991平方米、排水沟548米、绿化、三清三拆80350平方米;开展环境整治工程,含建设步道1000平方米、栈道1000平方米、架空层1000平方米、仿木栏杆1000米及绿化、照明等工程;开展天祥公园提升工程,面积12900平方米,含绿地、道路、平台等设施;开展污水管建设工程,含DN200管294米、ND300管1649米、DN110管795米及配套28座小方井、65座污水检查井等;开展雨水管建设工程,含排水沟4500米、DN300管300米、污水资源罐1座等;开展三线整治工程,含三线下地6.8千米;开展生态修复工程,含滩涂防冲刷防护、湿地公园建设15600平方米。

招标内容主要工作内容包括但不限于:按照现行法律法规及相关技术规范要求开展设计工作,工作范围包含方案设计、初步设计(含概算编制)、施工图设计、现场监督指导与验收及后续跟踪服务等(具体工作内容由发包人在合同中确定)。
工期(交货期)设计总工期60日历天(不含各项审批时间)。中标人在签订合同后10日历天内完成方案设计,方案设计审查批准后20日历天内完成初步设计及概算编制,初步设计及概算编制审查批准后25日历天内完成施工图设计,施工图设计文件经审查发现的问题应在5日历天内完成补充、修改;具体时间以双方签订合同的工期为准。
最高投标限价人民币173.97万元
是否接受联合体投标
投标资格能力

要求

投标人资格要求1、已在中国境内注册,在法律上、财务上独立,具备承担招标项目设计的能力,并具有相应资质的特定法人或者其他组织。

2、投标人须具有建设行政主管部门颁发的【工程设计综合甲级】或同时具有2.1和2.2工程设计资质:

2.1建设行政主管部门颁发的【市政行业丙级或以上】或【市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)丙级或以上】或【市政行业(道路工程)专业丙级或以上和市政行业(排水工程)专业丙级或以上】工程设计资质;

2.2建设行政主管部门颁发的【建筑行业乙级或以上】或【建筑行业(建筑工程)专业乙级或以上】或【建筑设计事务所】工程设计资质。

3、拟派的设计项目负责人须具有市政类或路桥类专业中级工程师或以上技术职称。

4、投标人应在惠州市建筑业信用信息平台办理并通过信用信息录入。拟派驻本项目的设计项目负责人必须是惠州市建筑业信用信息平台录入的人员。

5、本项目不接受联合体投标。

6、本项目采用资格后审方式(详见招标文件资格审查)。

投标人业绩要求/
是否采用电子招标投标方式获取招标文件的方式下载招标文件的网络地址惠州市公共资源交易中心建设工程招标投标电子交易系统
获取招标文件开始时间详见《招标日程安排表》获取招标文件截止时间详见《招标日程安排表》
递交投标文件截止时间详见《招标日程安排表》投标文件递交方式本工程采用电子招标投标方式开展招标投标,具体的操作流程见惠州市公共资源交易中心发布的《惠州市公共资源交易中心建设工程招投标业务系统投标人操作手册》。
开标时间详见《招标日程安排表》开标地点详见《招标日程安排表》
发布公告媒介本次招标公告同时在广东省公共资源交易平台、广东省招标投标监管网、中国招标投标公共服务平台发布。
招标人惠州市惠城区马安镇人民政府联系地址惠州市惠城区马安镇群乐路8号
招标人联系人黄宝一联系电话0752-3617339
招标代理机构广东尚信工程顾问有限公司联系地址惠州市演达大道41号合立方大厦一单元四层
招标代理项目负责人杨光联系电话0752-2168936
招标监督机构惠州市惠城区建设工程招标投标管理领导小组办公室联系电话0752-2670262
其他依法应当载明的内容1.质量标准:合格。即必须符合国家和地方有关法律、法规及现行工程建设标准、规范的规定,严格执行工程建设强制性标准条文,遵守国家建设标准及其设计规范;设计成果符合相应阶段设计文件编制深度要求,并满足施工及本招标文件的相关规定。

2.答疑时间、提交投标文件时间、开标时间及地点

2.1答疑时间:投标人存在疑问的,应按照《招标日程安排表》确定的投标人提出问题截止时间前进行网上询疑。招标人及招标代理机构应在《招标日程安排表》中招标人网上澄清截止时间对投标人提出的疑问予以网上发布答疑。

2.2网上投标文件提交截止时间:投标人应在《招标日程安排表》确定的投标(网上报价)截止时间前通过交易平台提交投标文件。

2.3现场递交评标原件(如有)的时间和地点:按《招标日程安排表》规定时间地点递交。

2.4开标时间:按《招标日程安排表》确定的开标时间进行开标活动。

2.5开标地点:按《招标日程安排表》确定的开标地点开标。

2.6评标地点:按《招标日程安排表》确定的评标地点评标。

3.按照惠州市《关于房建市政类施工监理项目推行信用承诺制优化招投标活动流程的通知》(惠市公易委办函〔2018〕6号)及相关文件规定,对提供安全生产许可证失效或被暂扣、伪造虚假证件、冒名顶替参加会议、不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜等情形,记入不诚信记录,并向行政监督部门推送,不诚信行为一经行政监管部门认定,实施联合惩戒。

4.按照《关于建设工程项目全面启用投标文件特征码检测功能的通知》(惠公易函〔2020〕78号)要求,进一步扩大所有建设工程项目PDF格式及XML格式投标文件的特征码检测功能,特征码检测包括IP地址、MAC地址及硬盘序列号。在开评标过程中,若特征码检测环节出现不同投标人存在IP地址、MAC地址或硬盘序列号相同情况,将视为不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。为保证投标文件特征码检测功能的有效性,所有PDF格式投标文件应当在加盖电子签名(签章)后再行上传。具体操作方法详见交易中心门户网站→【服务指南】→【操作指引】。

5.按照惠州市政务服务和数据管理局关于印发《惠州市公共资源电子交易规则》的通知(惠市政数〔2025〕13号)有关规定执行。具体的操作流程见惠州市公共资源交易中心发布的《惠州市公共资源交易中心建设工程招投标业务系统投标人操作手册》。

6.投标人自行解密事项

按照《关于建设工程招标投标电子交易系统启用投标人自行解密功能的通知》要求,开标时交易系统自动提取所有投标文件,由各投标人对投标截止时间前成功提交的投标文件在规定时间内完成在线解密【投标人需使用加密时的数字证书(CA证书)进行在线解密】。具体操作方法详见交易中心门户网站→【服务指南】→【关于建设工程招标投标电子交易系统投标人自行解密操作说明v1.0-20260324】。

6.1开标按《招标日程安排表》确定的开标时间进行,邀请所有投标人登录惠州市公共资源交易中心建设工程招标投标电子交易系统参加线上(不见面)开标会,投标截止时间即开标时间,交易系统自动提取所有投标文件,由各投标人自行解密。

6.2所有投标人均应当准时登录建设工程招标投标电子交易系统自行解密。如有投标人参加现场开标会并选择现场解密的,请自备解密设备及网络登录系统自行解密,如使用交易中心设备或网络导致解密失败的后果自负。因投标人原因造成其投标文件未解密的,视为撤销其投标文件,相应责任由投标人自行承担。部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。

6.3开标应急措施。交易期间的电子交易系统服务器实行封闭管理。发生下列情形之一的,应暂停、中止或终止交易活动,及时将相关情况报政府有关行政主管部门处理,并在公共资源交易平台网上予以公告。待问题排查、清除后,依法重新组织交易活动。

(1)电子交易系统受到黑客、病毒恶意攻击的;

(2)公共资源交易平台因停电、电子交易系统故障、网络故障、交易软件或数据库错误等因素影响到交易活动不能正常进行的;

(3)电子交易系统发现有安全漏洞、有潜在泄密危险,无法保证电子交易信息安全和公平公正交易的;

(4)政府有关行政主管部门及司法机关依法要求暂停、中止或终止交易的;

(5)依法应当暂停、中止或终止交易的其他情形。

(6)采取补救措施时,必须对原有资料及信息作出妥善保密处理。

6.4参与电子投标,可能会出现未知的风险,存在的一切问题由投标人自行承担。

7.其他相关方式:

7.1惠州市公共资源交易中心惠城分中心

联系地址:惠州市惠城区新联路3号西湖大剧院三楼

联系电话:0752-2386030

7.2监督单位

惠州市惠城区建设工程招标投标管理领导小组办公室

监督电话:0752-2670262

发布时间2026年07月29日
招标日程安排表

 项目名称惠城区马安镇“水韵绿廊·乡约马安”美丽乡村走廊建设项目设计工程编号惠公易建惠城〔2026〕044
 获取(发售)招标文件开始时间2026-07-29 10:00:00获取(发售)招标文件结束时间2026-08-05 10:00:00
 投标人提出问题截止时间2026-08-06 17:00:00招标人网上澄清截止时间2026-08-07 17:00:00
 保证金到账截止时间2026-08-19 09:00:00投标(网上报价)截止时间2026-08-19 09:00:00
 现场递交原件开始时间2026-08-19 08:30:00现场递交原件结束时间2026-08-19 09:00:00
 开标开始时间2026-08-19 09:00:00评标开始时间2026-08-19 10:00:00
 开标结束时间2026-08-19 10:00:00评标结束时间2026-08-19 14:00:00
 开标室1号开标室评标室1号评标室
 定标室1号评标室
 开评标地址惠州市公共资源交易中心惠城分中心解密时长60分钟






 
网站首页| 关于我们| 联系方式| 免责声明| 版权隐私|

(c)2008-2025 全国招投标资源交易平台-0301766811-1
中国招标投标公共服务平台 | 企业信用信息公示系统
中国招标投标协会 | 中国政府采购网
支持的CA厂商:北京数字认证BJCA:400-998-2981—新点标证通:400-998-0000—联通CA400-012-6067—天威诚信CA:400-666-3999