蒲缥镇双河村等 7 个村有机蔬菜种植基地建设项目招标公告
招标概况
| 招标项目名称: | 蒲缥镇双河村等 7 个村有机蔬菜种植基地建设项目990cc8c2-7f15-4694-a592-c08efb9f63ca | ||
| 资金来源: | 国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %990cc8c2-7f15-4694-a592-c08efb9f63ca | ||
| 建设规模: | 新建大棚建筑面积:46684.80㎡(70.02亩),结构类型:锯齿拱形薄膜单体温室,建筑高度:肩高1.8m、顶高4.0m。新建沼液池一座。新建堆肥钢架大棚一栋,结构类型:单层轻钢结构,建筑层数:1层。新建室外土建工程、室外安装工程。990cc8c2-7f15-4694-a592-c08efb9f63ca | ||
| 公共资源交易行业分类: | 农林工程 | 工程类型: | 施工 |
| 招标方式: | 公开招标 | 资格审查方式: | 资格后审 |
| 招标文件/资格预审文件获取方式: | 网上获取 | 交易地点: | 保山市公共资源交易中心 |
| 公告性质: | 正常公告 | 是否对外发布: | 是 |
| 公告发布开始时间: | 2026-08-12 17:30 | 监督部门及联系方式: | 隆阳区农业农村局、0875-2216242 |
| 备注: | 1.招标文件的获取: 凡有意参加投标者请于2026年8月12日17时30分至2026年8月17日23时59分(北京时间,下同),登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市)”,凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ)。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市)”完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。(若为联合体,由联合体牵头人完成)。 2.投标文件的递交: 2.1投标文件上传的截止时间(投标截止时间)为2026年9月1日08时30分。 2.2在投标文件递交的截止时间前,需在网上递交投标文件(格式为*.BTBJ),具体要求: 网上递交:网上递交网址登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市)”,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标人根据拟要投标的项目,按照网上投标系统要求上传全部投标文件,投标文件上传后须自行检查投标文件的完整性并进行确认签名后,完成全部投标文件网上上传操作。投标人可自行打印“上传投标文件回执”。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。 2.3其他要求: 2.3.1现场开标或网上开标方式:本项目采用网上开标方式 (远程网上开标解密)。参加远程开标解密文件的各投标单位无须到现场提供电子投标文件光盘、纸质投标文件及其他材料,应按开标现场要求时限参加远程解密,否则,拒绝其投标。投标人应提前熟悉网上开标远程解密有关操作事项,电子投标文件的解密具体操作流程详见云南省公共资源交易中心《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统培训教材(适用投标人和供应商)》,投标人登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市)”,在截标时间前须提前进入到“网上开标室”,根据网上远程签到、解密、开标的要求,须在规定时间完成在线签到、解密、开标一览表确认等相关操作。若投标人没有在规定时间完成以上相关操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可以发起在线异议,由代理机构给予对应的回复。由保山市公共资源交易中心和北京筑龙信息技术有限责任公司提供咨询服务。技术支持:网上报名、电子投标文件制作及上传技术支持电话:010-86483801。 2.3.2各投标人对上传的相关证件及证明资料真实性负责(确保上传的相关资料清晰可见,若如评标过程中,评标委员会无法辨别影响投标的,责任由投标人自行承担),若招标人发现提供虚假的资料,一经查实取消投标资格,并依据相关法律、法规进行处罚。 3.发布公告的媒介:本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市)”上发布和云南省建筑市场监管与诚信信息网(https://www.ynjzjgcx.com/)上发布。招标公告时间及内容以“全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省•保山市)”为准。 4.其他事宜: 本项目投标保证金收取数额应为人民币9.8万元,根据《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理〔2023〕397号)要求,本项目投标保证金减免为人民币2.45万元(降幅为75.00%)。 本项目根据《云南省人民政府关于印发2024年进一步推动经济稳进提质政策措施的通知》(云政发〔2024〕7号)等文件要求,免收取无失信记录企业投标保证金。无失信记录投标人需在投标文件中提供招标公告发布之日后“信用中国”出具的信用报告。 | ||
招标人与招标代理
| 建设单位: | 保山市隆阳区蒲缥镇人民政府 | 经办人: | 董先生 |
| 办公电话: | 15126045376 | ||
| 招标代理机构: | 云南兴霄招标代理有限公司 | 项目负责人: | 张晓云 |
| 经办人: | 张晓云 | ||
| 办公电话: | 0875-6881717 | 移动电话: | 13987564224 |
详细公告内容
| 标段编号: | GC530500202600189001001 |
| 标段名称: | 蒲缥镇双河村等 7 个村有机蔬菜种植基地建设项目 |
| 招标文件获取截止时间: | 2026-08-17 23:59 |
| 递交投标文件截止时间: | 2026-09-02 08:30 |
| 开标地点: | 保山1号开标室 |
| 开标方式: | 网上智能开标 |
| 标段合同估算价: | 490 万元 |
| 本次招标内容: | (一)项目建设内容:新建大棚建筑面积:46684.80㎡(70.02亩),结构类型:锯齿拱形薄膜单体温室,建筑高度:肩高1.8m、顶高4.0m。新建沼液池一座。新建堆肥钢架大棚一栋,结构类型:单层轻钢结构,建筑层数:1层。新建室外土建工程、室外安装工程。(二)招标范围蒲缥镇双河村等 7 个村有机蔬菜种植基地建设项目施工图及工程量清单涉及所有范围; |
| 项目现场的具体位置和周边环境: | 隆阳区蒲缥镇王头寨村 |
| 计划工期(日历天): | 90日历天 |
| 是否接受联合体投标: | 否 |
| 资质要求: | 本次招标项目的投标人必须在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格和独立承担民事责任能力,须具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包贰级及以上资质,并具有有效的安全生产许可证。 |
| 拟派项目经理最低资格等级: | 二级 |
| 拟派项目经理专业: | 建筑工程 |
| 项目负责人资格: | 拟投入本项目的项目经理应具备有效的建筑工程专业二级及以上注册建造师资格,具备有效的项目负责人安全生产考核合格证书。注册在投标人本单位且未担任其他在建项目的项目负责人(注册建造师执业管理办法第九条规定除外),投标人须提供承诺书。 |
| 业绩要求: | / |
| 其他: | 1.技术负责人:具备中级及以上职称。 2.财务要求:财务状况良好,须提供2024或2025年度财务报表(资产负债表、现金流量表、利润表)或审计报告,若投标人成立不足一年的,提供成立至今的财务报表或近三个月内基本开户银行出具的资信证明。 3.信誉要求: (1)投标人信誉良好,当前未被行政主管部门暂停或取消投标资格,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。(投标人自行承诺) (2)投标人在投标截止时间前未被列入“信用中国”网站“严重失信主体名单”“失信被执行人”“重大税收违法失信主体名单”“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”等禁止参与招投标活动行为。 3.6其他要求: (1)投标人中标后须设立农民工工资专用账户,中标人未按“保山市人民政府办公室关于印发保山市工程建设项目农民工工资专用账户管理实施方案的通知”规定设立工资专用账户的,招标人有权拒绝与之签订合同。(投标人自行承诺) (2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则均按否决投标处理。 (3)本次招标不接受联合体投标。 |
| 是否缴纳保证金: | 是 |
| 投标保证金缴纳方式: | 银行转账,保函,保证保险 |
| 投标保证金金额: | 2.45 万元 |
| 投标保证金缴纳截止时间: | 2026-09-02 08:30 |
附件信息
附件:
|
(c)2008-2025 全国招投标资源交易平台-0301766811-1
中国招标投标公共服务平台 | 企业信用信息公示系统
中国招标投标协会 | 中国政府采购网
支持的CA厂商:北京数字认证BJCA:400-998-2981—新点标证通:400-998-0000—联通CA400-012-6067—天威诚信CA:400-666-3999