| 投资项目代码 | 2405-441324-04-01-737302 | |||
| 投资项目名称 | 国道G355线龙门龙华至油田段改建工程 | |||
| 招标项目名称 | 国道G355线龙门龙华至油田段改建工程 | |||
| 标段(包)名称 | / | 公告性质 | 正常 | |
| 资格审查方式 | 资格后审 | |||
| 招标项目实施 (交货)地点 | 惠州市龙门县 | |||
| 资金来源 | 财政资金 | 资金来源构成 | 所需建设资金全部由龙门县财政统筹安排解决 | |
| 招标范围及规模 | 本项目位于惠州市龙门县,起点位于广河高速公路龙华互通立交平交口处(顺接已完成改造的国道G355线龙门县城至龙华段),沿现状国道G355线扩建(局部路段改新线),途经茶湖村、下高湖村、沙迳村、大湖居村、高沙村、新民村,在打鼓岭村下穿汕湛高速公路打鼓岭枢纽互通立交后,终于省道S254线与现状国道平交口处,顺接国道G355线油田至永汉段。路线全长15.377公里,全线设置桥梁约187.1m/5座(均为拆除既有旧桥重建)、涵洞53道;设主要平面交叉4处,均设置灯控,设接入口26处。本项目建设内容包括路基路面工程、桥梁涵洞工程、交叉工程、交通工程及绿化及环境保护工程等。项目采用双向四车道一级公路技术标准,设计速度80公里/小时,路基宽度25.5m、22.5m(K937+670~K941+949.126山区越岭段)。 | |||
| 招标内容 | 本次招标共分1个标类1个标段。具体见附件1标段划分及主要工程项目情况。 | |||
| 工期(交货期) | 施工监理服务期限为:45个月,包括施工准备阶段监理1个月,施工阶段监理20个月,交(竣)工验收及缺陷责任期监理24个月,如施工工期进行调整,监理服务期也相应进行调整。 | |||
| 最高投标限价 | 3300000元 | |||
| 是否接受联合体投标 | 本工程不接受联合体投标。 | |||
| 投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求) | 投标人资格要求 | 投标人应具有以下资质:详见招标公告附件。 总监理工程师的资格要求:详见附录4 资格审查条件(总监理工程师最低要求)。 | ||
| 投标人业绩要求 | 详见附录2 资格审查条件(业绩最低要求) | |||
| 是否采用电子 招标投标方式 | 是 | 招标文件的方式 | 下载招标文件的网络地址 | 广东省招标投标监管网、 广东省公共资源交易平台 |
| 获取招标文件的方式 | 本项目招标文件及参考资料按照《招标日程安排表》规定的时间在惠州市公共资源交易中心建设工程招标投标电子交易系统(以下称“电子交易平台”)上下载,具体的操作流程见惠州市公共资源交易中心发布的《惠州市公共资源交易中心建设工程招投标业务系统投标人操作手册》。 | |||
| 获取招标文件开始时间 | 详见《招标日程安排表》 | 获取招标文件截止时间 | 详见《招标日程安排表》 | |
| 递交投标文件截止时间 | 详见《招标日程安排表》 | 投标文件递交方式 | 通过网络上传的方式,上传至“电子交易平台”对应招标项目的指定模块。为了避免网络有堵塞和延时现象,确保各投标人能顺利完成投标工作。建议在投标截止时间24小时前完成电子投标文件上传工作。投标人参加多个标段投标的,应按所投标段分别递交投标文件。 | |
| 开标时间 | 详见《招标日程安排表》 | 开标地点 | 惠州市公共资源交易中心龙门分中心开标室(具体开标室以广东省公共资源交易平台公告为准) | |
| 发布公告媒介 | 广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台,如公告详细内容不一致者,以广东省招标投标监管网公告为准。 | |||
| 招标人 | 龙门县交通运输局 | 联系地址 | 惠州市龙门县香滨东路38号 | |
| 招标人联系人 | 刘工 | 联系电话 | 0752-7789118 | |
| 招标代理机构 | 广东协诚咨询有限公司 | 联系地址 | 惠州市惠城区东升一路4号中海水岸城花园第1栋2层14号 | |
| 招标代理项目负责人 | 肖渝锋 | 联系电话 | 0752-2591123 | |
| 招标监督机构 | 惠州市交通运输局 | 联系电话 | 0752-2829117 | |
| 交易地点 | 惠州市公共资源交易中心龙门分中心 | |||
| 联系地址 | 龙门县城体育西路6号城投大厦(县行政服务中心二楼) | 联系电话 | 0752-7988079 | |
| 其他依法应当载明的内容 | 1.本招标项目国道G355线龙门龙华至油田段改建工程已由广东省发展和改革委员会以粤发改投审〔2025〕48号批准建设,初步设计已由广东省交通运输厅以粤交基〔2026〕158号批准,招标人为龙门县交通运输局。 2、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法 人,不得参加投标;若单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则按否决其投标处理。 注:①单位负责人是指单位的法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。②控股是指出资额占有限责任公司资本总额50%以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额50%以上的,以及出资额或者持有股份的比例虽然不足50%,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的。③管理关系是指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系。 3.在参加本次招标投标活动前三年内(设立不满三年的从设立之日计算)无重大违法记录,未因违法经营受到相关行政机关作出的责令停产停业、吊销许可或执照、重大数额罚款的行政处罚。在“信用中国”网站中被列入重大税收违法失信主体的投标人,在“信用中国”网站或中国执行信息公开网中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统中被列入严重违法失信名单(黑名单)的投标人,均按否决投标处理。 4.招标人将不组织踏勘现场和投标预备会。 5.受理异议的联系人和联系方式: 异议受理部门:龙门县交通运输局 联系方式:0752-7789118 | |||
| 备注 | 1、按照惠州市政务服务和数据管理局关于印发《惠州市公共资源电子交易规则》的通知(惠市政数〔2025〕13 号)有关规定执行。具体的操作流程见惠州市公共资源交易中心发布的《惠州市公共资源交易中心建设工程招投标业务系统投标人操作手册》。 2、鉴于网络有堵塞和延时现象,建议投标人在投标截止时间24小时前完成递交投标保证金和投标文件上传工作。 3、按照《关于建设工程招标投标电子交易系统启用投标人自行解密功能的通知》要求,开标时交易系统自动提取所有投标文件,由各投标人对投标截止时间前成功提交的投标文件在规定时间内完成在线解密【投标人需使用加密时的数字证书(CA证书)进行在线解密】。具体操作方法详见交易中心门户网站→【服务指南】→【关于建设工程招标投标电子交易系统投标人自行解密操作说明v1.0-20260324】。 (1)开标按《招标日程安排表》确定的开标时间进行,邀请所有投标人登录惠州市公共资源交易中心建设工程招标投标电子交易系统参加线上(不见面)开标会,投标截止时间即开标时间,交易系统自动提取所有投标文件,由各投标人自行解密。 (2)所有投标人均应当准时登录建设工程招标投标电子交易系统自行解密。如有投标人参加现场开标会并选择现场解密的,请自备解密设备及网络登录系统自行解密,如使用交易中心设备或网络导致解密失败的后果自负。因投标人原因造成其投标文件未解密的,视为撤销其投标文件,相应责任由投标人自行承担。部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。 (3)开标应急措施。交易期间的电子交易系统服务器实行封闭管理。发生下列情形之一的,应暂停、中止或终止交易活动,及时将相关情况报政府有关行政主管部门处理,并在公共资源交易平台网上予以公告。待问题排查、清除后,依法重新组织交易活动。 ①电子交易系统受到黑客、病毒恶意攻击的; ②公共资源交易平台因停电、电子交易系统故障、网络故障、交易软件或数据库错误等因素影响到交易活动不能正常进行的; ③电子交易系统发现有安全漏洞、有潜在泄密危险,无法保证电子交易信息安全和公平公正交易的; ④政府有关行政主管部门及司法机关依法要求暂停、中止或终止交易的; ⑤依法应当暂停、中止或终止交易的其他情形。 ⑥采取补救措施时,必须对原有资料及信息作出妥善保密处理。 | |||
附件1:标段的划分及主要工程项目情况
附件2:招标文件(含资格审查条件、评标办法)
以上附件可从发布公告的网站媒介上下载。
招标人:龙门县交通运输局
招标代理:广东协诚咨询有限公司
发布日期:2026年8月27日
招标公告附件1
| 标类 | 标段号 | 合同起讫桩号 | 里程 长度 | 招标范围 | 监理服务期 | 资质等级 |
| 土建监理类(A类) | / | K937+670~K 953+047 | 15.377km | (1)里程范围内的路基、桥涵、路面、绿化、交通安全设施及沿线附属设施等的施工准备阶段、施工阶段、交(竣)工验收及缺陷责任期阶段的施工监理、施工安全的监理、交通组织监理,项目的环境保护、水土保持的监理,参建各方竣工档案编制工作的监理,以及配合业主交、竣工验收和配合业主竣工验收前的结算与决算的有关工作。 (2)监理人不需要组建中心试验室。 | 施工监理服务期限为:45个月,包括施工准备阶段监理1个月,施工阶段监理20个月,交(竣)工验收及缺陷责任期监理24个月,如施工工期进行调整,监理服务期也相应进行调整。 | 具有交通运输主管部门核发的在有效期内的公路工程乙级(及以上)监理企业资质。 |
| 项目名称 | 国道G355线龙门龙华至油田段改建工程施工监理 | 工程编号 | 惠公易建龙门【2026】079 | ||||||
| 获取(发售)招标文件开始时间 | 2026-08-27 09:30:00 | 获取(发售)招标文件结束时间 | 2026-09-18 10:00:00 | ||||||
| 投标人提出问题截止时间 | 2026-09-03 09:30:00 | 招标人网上澄清截止时间 | 2026-09-04 09:30:00 | ||||||
| 保证金到账截止时间 | 2026-09-18 10:00:00 | 投标(网上报价)截止时间 | 2026-09-18 10:00:00 | ||||||
| 现场递交原件开始时间 | 2026-09-18 09:30:00 | 现场递交原件结束时间 | 2026-09-18 10:00:00 | ||||||
| 开标开始时间 | 2026-09-18 10:00:00 | 评标开始时间 | 2026-09-18 14:30:00 | ||||||
| 开标结束时间 | 2026-09-18 11:00:00 | 评标结束时间 | 2026-09-18 18:30:00 | ||||||
| 开标室 | 1号开标室 | 评标室 | 1号评标室 | ||||||
| 定标室 | |||||||||
| 开评标地址 | 惠州市公共资源交易中心龙门分中心 | 解密时长 | 60分钟 |
(c)2008-2025 全国招投标资源交易平台-0301766811-1
中国招标投标公共服务平台 | 企业信用信息公示系统
中国招标投标协会 | 中国政府采购网
支持的CA厂商:北京数字认证BJCA:400-998-2981—新点标证通:400-998-0000—联通CA400-012-6067—天威诚信CA:400-666-3999