交易项目

当前位置:首页 > 交易项目 > 工程招标

[云南]中国石化销售股份有限公司云南文山高新一加油站新建项目招标公告
时间:2026-08-27阅读:112

原文链接地址

中国石化销售股份有限公司云南文山高新一加油站新建项目招标公告

招标概况

招标项目名称:中国石化销售股份有限公司云南文山高新一加油站新建项目0bbd0c75-365e-4861-8746-7e38c5ffb3dd
资金来源:国资 % 自筹 100.0% 贷款 % 外资 %0bbd0c75-365e-4861-8746-7e38c5ffb3dd
建设规模:本项目总建筑面积约672.82平方米,属于城区三级站,工作内容包含但不限于: (1)新建站房一座,建筑面积335.92平方米;加油站罩棚1座(仅基础部分),面积270.6平方米(按投影面积541.20m2折半计算); (2)新建0#柴油储罐、 92#汽油储罐、95#汽油储罐3座30立方米双层埋地油罐;设2台四枪加油机,2台双枪加油机; (3)设网络视频高清监控系统、信息化零管系统,设渗漏检测系统、可燃气体报警系统; (4)其他附属工程:室外场地及附属工程(含地坪硬化、绿化)、给排水、新设出入口灯箱基础、新设隔油池和环保沟、化粪池、新做绿化、配套安全、环保、消防、电气线路等其他相关配套设施等; (5)其他零星工程。具体以招标人委托、工程量清单及图纸内容为准。本次招标规模442.790926万元0bbd0c75-365e-4861-8746-7e38c5ffb3dd
公共资源交易行业分类:房屋建筑工程工程类型:施工
招标方式:公开招标资格审查方式:资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:网上获取交易地点:文山市公共资源交易中心
公告性质:正常公告是否对外发布:
公告发布开始时间:2026-08-27 14:00监督部门及联系方式:文山市住房和城乡建设局(地址:文山市西正街88号)0876-2121233
备注:5.1凡有意参加投标者(以网上公告时间为准),登录云南省公共资源交易信息网https://ggzy.yn.gov.cn/,点击切换至“文山州”(网址:云南省公共资源交易信息网https://ggzy.yn.gov.cn/,点击切换至“文山州”),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料(含招标电子技术标文件,格式为*.ZBJ;招标电子商务标文件,格式为*.ZBS、图纸(电子版))。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网https://ggzy.yn.gov.cn/,点击切换至“文山州”完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。 5.2 按照《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理〔2023〕397号)的要求,减免政府投资项目投标保证金,降幅不得低于现收取数额的50%。具体减免金额参照对应项目地区的相关文件为准,并在招标文件中明确减免投标保证金的情况。 5.3其他要求:(1)凡有意参加投标者,请于2026年08月27日14时00分至2026年09月03日23:59按5.1款的要求获取招标文件及其他招标资料。 (2)请各投标人在该项目未开标之前密切关注信息发布网址,如该项目需发布更正(澄清)公告或者补充(变更)通知均在云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/),云南省建设监管公共服务平台(https://www.ynjzjgcx.com)上发布,不再另行通知,因各投标人未及时上网看到更正公告或者下载补充(变更)通知的后果由投标人自行承担 (3)经招标人同意,本项目不收取投标保证金。

招标人与招标代理

建设单位:中国石化销售股份有限公司云南文山石油分公司经办人:许瑞珂
办公电话:0876-2125338
招标代理机构:昆明晨晟招标有限责任公司项目负责人:李俊
经办人:陈红、李俊(项目负责人)、胡兴松、胡琛、张昊然
办公电话:0871-68338999移动电话:18487253467

详细公告内容

标段编号:GC532600202600306001001
标段名称:中国石化销售股份有限公司云南文山高新一加油站新建项目
招标文件获取截止时间:2026-09-03 23:59
递交投标文件截止时间:2026-09-17 09:00
开标地点:(文山州)开标厅二-407
开标方式:网上智能开标
标段合同估算价:442.790926 万元
本次招标内容:完成“文山高新一加油站新建项目”范围内的全部建设内容及与之相关的工作,包含站房建筑工程、罐池建筑工程、罩棚基础建筑工程、室外场地及附属工程、给排水及消防暖通工程、电气及防雷接地工程、工艺管道及设备安装工程、甲供材料-形标安装有损主材等,具体以工程量清单和图纸所示内容及招标人的实际委托为准。 本项目总建筑面积约672.82平方米,属于城区三级站,工作内容包含但不限于: (1)新建站房一座,建筑面积335.92平方米;加油站罩棚1座(仅基础部分),面积270.6平方米(按投影面积541.20m2折半计算); (2)新建0#柴油储罐、 92#汽油储罐、95#汽油储罐3座30立方米双层埋地油罐;设2台四枪加油机,2台双枪加油机; (3)设网络视频高清监控系统、信息化零管系统,设渗漏检测系统、可燃气体报警系统; (4)其他附属工程:室外场地及附属工程(含地坪硬化、绿化)、给排水、新设出入口灯箱基础、新设隔油池和环保沟、化粪池、新做绿化、配套安全、环保、消防、电气线路等其他相关配套设施等; (5)其他零星工程。具体以招标人委托、工程量清单及图纸内容为准。本次招标规模442.790926万元。
项目现场的具体位置和周边环境:云南省文山壮族苗族自治州文山市高新路
计划工期(日历天):120日历天
是否接受联合体投标:
资质要求:建筑业企业资质_施工总承包_建筑工程施工总承包_三级及以上(且)建筑业企业资质_施工总承包_石油化工工程施工总承包_三级及以上
拟派项目经理最低资格等级:二级
拟派项目经理专业:建筑工程或机电工程专业
项目负责人资格:须具备国家二级及以上注册建造师证(建筑工程或机电工程专业),且必须注册在投标人本单位,取得有效的安全生产考核合格证书(B类)、并提供关系在本单位劳动保障部门出具的社保证明【社保证明材料出具时间为从本项目招标公告发布之日起至投标文件递交截止时间内, 以社保证明材料打印时间为准,否则不予认可】;且不得担任其他在施建设工程项目的项目负责人,项目实施过程中必须常驻施工现场。
业绩要求:业绩个数不小于1,单项合同金额(万元)不小于300,合同签订时间不小于2023-1-1,业绩内容为加油站新建或改造工程(业绩证明材料为合同协议书,需体现工作内容(范围)、合同签订时间及标的金额,否则不予认可)
其他:(1)投标人应为经行政管理部门登记注册的独立企业(事业)法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定凭证。 (2)技术负责人:具有中级及以上技术职称,并提供关系在本单位劳动保障部门出具的社保证明【社保证明材料出具时间为从本项目招标公告发布之日起至投标文件递交截止时间内, 以社保证明材料打印时间为准,否则不予认可】 (3)财务要求:提供2023至2025年度经注册会计师行业统一监管平台赋码的审计报告及财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表/损益表),【若成立不足3年的则提供成立至今的经注册会计师行业统一监管平台赋码的审计报告及财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表/损益表);若为2025年以后新成立公司,可提供公司内部自行编制的财务报表或情况说明或银行开具的资信证明文件或银行开具资金证明文件;投标人若为事业单位的,则不需提供利润表/损益表。】 (4)按照《建筑施工企业安全生产许可证动态监管暂行办法》投标人应提供安全生产许可证,以及企业主要负责人、拟担任该项目负责人和专职安全生产管理人员相应的安全生产考核合格证书。 (5)拟派往本项目施工项目管理机构成员要求(项目负责人、技术负责人除外):满足云南省工程建设地方标准《建筑与市政基础设施现场专业(管理)人员配备标准》DBJ53/T-69-2014要求,人员配备应合理,不缺失,且须为本单位人员,并提供关系在本单位劳动保障部门出具的社保证明【社保证明材料出具时间为从本项目招标公告发布之日起至投标文件递交截止时间内, 以社保证明材料打印时间为准,否则不予认可】;其中:拟派往本项目的施工项目管理机构成员中须配备专职安全生产管理人员,具备有效的安全生产考核合格证书(C类),项目实施过程中必须常驻施工现场,且不得兼任其他项目的管理人员。 (6)信誉要求:投标人信誉良好,没有处于被责令停业,没有投标资格被暂停、取消,没有财务被接管、冻结、破产等状态;无违约或不恰当履约引起的合同中止、纠纷、争议、仲裁和诉讼记录;没有处于被项目所在地政府或国家部委禁止市场准入等情形或中国石化限制交易或投标状态;2023年1月1日起至今没有骗取中标和严重违约及重大工程质量、安全事故行为。投标人提供承诺函。 (7)投标人及其法定代表人、拟派项目负责人自2023年1月1日起至今须无行贿犯罪记录,对存在以上记录的投标人按否决投标处理。投标人提供承诺函。 (8)投标人未被列入①“中国执行信息公开网”网站(zxgk.court.gov.cn/shixin)失信被执行人;②“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)严重失信主体名单、重大税收违法失信主体名单;③国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)“严重违法失信名单(黑名单)信息”且未被移出;④中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外);投标人提供承诺函。 备注:开标结束后由招标人、招标代理机构通过上述网站查询相关信誉信息,提供给评标委员会,查询结果以招标人、招标代理机构查询结果为准;对存在以上不良信用记录的投标人处理方法和评标标准:按否决投标处理。 (9)投标人严格执行《保障农民工工资支付条例》(中华人民共和国国务院令第724号),按照有关规定开设农民工工资专用账户,专项用于支付该工程建设项目农民工工资。开设、使用农民工工资专用账户有关资料应当由施工总承包单位妥善保存备查。按时足额保障农民工工资,不得拖欠农民工工资。出具不拖欠农民工工资承诺函。 ※本项目不接受联合体投标及任何形式的分(转)包,单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与同一项目(标段)的投标。提供承诺函。
是否缴纳保证金:

附件信息

附件:

 序号文件名创建时间
1招标公告-高新一.pdf2026-08-27 12:01:09






 
网站首页| 关于我们| 联系方式| 免责声明| 版权隐私|

(c)2008-2025 全国招投标资源交易平台-0301766811-1
中国招标投标公共服务平台 | 企业信用信息公示系统
中国招标投标协会 | 中国政府采购网
支持的CA厂商:北京数字认证BJCA:400-998-2981—新点标证通:400-998-0000—联通CA400-012-6067—天威诚信CA:400-666-3999