交易项目

当前位置:首页 > 交易项目 > 工程招标

[山东]牟平港码头及配套提升改造项目工程总承包(EPC)项目招标公告
时间:2026-09-04阅读:82

信息来源:山东产权交易中心综合交易系统原文链接地址

一、项目概况
1. 建设地点:本项目位于牟平区通港路18-58号。

2. 建设规模:本项目位于牟平区通港路18-58号。主要包括码头、桩基平台、港池航道疏浚、陆域形成及地基处理、道路堆场及生产生活辅助建筑物、供电照明、给排水、消防、通信、控制、导助航等配套工程。

3. 计划工期:自合同签订、接到招标人通知之日起730天完工并经验收合格(其中设计自合同签订、接到委托人通知之日起30个日历日内完善并提交全专业施工图设计,施工700日历天)。

4. 质量要求:(1)设计质量标准:满足国家现行的工程建设设计方面的规范、规程、标准以及当地相关部门的有关规定、招标人的目标成本等并通过相关部门的审批。

(2)施工质量标准:按照国家现行及相关专业质量验收规范验收,必须达到合格标准。

(3)施工过程中采购的材料、货物、设备等质量标准:符合国家及行业验收标准规范,符合国家强制性采购要求并满足招标文件、招标人要求。

5. 招标范围:设计、采购、施工一体化(EPC),包括但不限于:本项目的工程设计(包括方案设计、初步设计、技术设计、施工图设计、施工图审查全过程配合及施工阶段的配合服务等)、采购、施工直至竣工验收合格、工程保修期内的缺陷修复和保修工作。

6. 公告截止时间:2026-09-08

7. 标段划分:本项目共划分为一个标段。

8. 计划投资额:项目总投资约42950万元。

二、项目基本情况
1、项目名称:牟平港码头及配套提升改造项目工程总承包(EPC)
2、项目类别:工程类
3、采购方式:公开招标
4、采购内容:牟平港码头及配套提升改造项目工程总承包(EPC)。
三、供应商资格条件
1. 资质条件:(1)设计资质:

①投标人须具有工程设计综合资质;

②投标人须具有工程设计水运行业乙级及以上资质;

③投标人须具有工程设计水运行业(港口工程)专业乙级及以上资质和工程设计水运行业(航道工程)专业乙级及以上资质;

投标人设计资质①~③满足一项即可。

(2)施工资质:

投标人须具有港口与航道工程施工总承包二级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工及采购能力。

2. 项目组人员资格要求:工程总承包项目经理资格要求:

须具有港口与航道工程专业一级注册建造师证书,并具有交通运输主管部门颁发的有效安全生产考核合格证书(B证),所属领域须为水运工程领域,项目经理应是投标人正式在岗职工,且在全国范围内无在建工程;拟投入项目经理在投标截止日前6个月内被更换的,不得参加本次投标。

3. 财务要求:/

4. 业绩要求:/

5. 其他要求:/

6. 联合体要求:本次招标接受联合体投标,以联合体形式参与本项目的投标人应满足下列要求:

(1)若为联合体,联合体成员单位数量不限;

(2)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;

(3)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一标段中参加投标。

(4)中标方内部沟通协调管理工作(如有,涉及设计进度和质量、施工进度和质量、安全管理等方面)由牵头单位全面负责。

(因本项目为电子标,电子投标文件的制作及上传单位须为联合体牵头人)。

四、采购文件领取
1、采购文件领取方式:线上
2、采购文件领取截止时间:2026-09-09 00:00:00
3、采购文件领取地点:登录“全国公共资源交易网(山东•烟台)/烟台市公共资源交易网”(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)下载招标文件(格式为.ztbml);并在投标截止时间前及时关注“招标答疑”栏目;打开招标文件、制作投标文件,需要持有CA数字证书,办理或互认CA证书,请登录“下载中心”,进行相关操作。本工程不提供纸质招标文件,不组织现场勘察和投标预备会。
五、响应文件提交
1、递交方式:本项目采用网上开标,投标人无需到现场。投标人须于投标截止时间前一小时进行网上签到,并根据烟台市公共资源交易网发布的“烟台市建设工程交易平台“不见面开标系统”操作指南(投标人)”(下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/zwgk/005002/005002002/20240403/612982.html)的相关规定进行相关操作。
2、递交截止时间:2026-09-24 09:00:00
3、递交地点:本项目采用网上开标,投标人无需到现场。
六、开标时间和地点
1、开标时间:2026-09-24 09:00:00
2、开标地点:烟台市公共资源交易中心牟平分中心第2开标室
七、发布公告的媒介:
本次招标公告同时在山东省公共资源交易网、烟台市公共资源交易网、中国招标投标公共服务平台、阳光采购服务平台上发布。
八、联系方式
1、采购人信息:
名称:烟台豫恒港务有限公司
地址:山东省烟台市牟平区通港路18-58号
联系人:李经理
联系电话:0535-4282098
2、采购代理机构:
名称:元亨工程咨询集团有限公司
地址:烟台开发区淮河路2号宏远大厦3楼
联系人:孟鑫
联系电话:0535-3975807
九、其他说明
1.投标人须以PDF格式在投标文件中“社保信息”上传拟组建项目部成员所有人员社保信息(须附“查询网址、验真码”或社保缴费证明的网址、用户名和密码)等相关材料。

2.投标人须根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行应用信用信息报告制度的通知》(烟发改公管〔2022〕334号),登录“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)—“信用信息”栏目,查询并免费下载信用信息报告,也可以使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告,附在投标函后面上传到系统,在开标现场展示。投标人对提供信用信息报告的真实性负责。留存方式:由招标人审核后备案。

3.根据《关于进一步加快推进工程建设项目远程异地评标相关工作的通知》(烟发改公管〔2026〕110号)的规定,本项目采用跨省远程异地评标。

4.潜在投标人或其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前通过本公告下方“提出异议”功能向招标人提出。招标人联系人:李经理,电话:0535-4282098;招标代理机构联系人:孟鑫,电话:0535-3975807。

5.投标人和其他利害关系人认为本工程招标投标活动不符合法律法规和规章规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向烟台豫恒港务有限公司投诉,联系电话:0535-4282098,邮箱:mxjtzcb@163.com,地址:山东省烟台市牟平区通港路18-58号。

6.潜在投标人应自行关注交易平台,因自身贻误行为导致未填写投标信息、未获取招标文件及补充(答疑、澄清)文件或投标失败的,责任自负。

7.潜在投标人应当在递交投标文件截止时间前,通过【烟台市工程建设投标文件制作工具(投标人)】制作并上传投标文件。【烟台市工程建设投标文件制作工具(投标人)】下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/zwgk/005002/005002001/20231007/123696.html。

8.潜在投标人应当按照招标文件规定时间,登录烟台市工程建设交易平台参与开标活动,烟台市工程建设交易平台网址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/ptrk/010004/010004001/trade_gchpt.html。

9.如有技术问题,请联系青岛福莱易通软件有限公司,联系电话:0535-6788611、0535-6788613。

10.投标人需于投标截止时间前完成阳光采购服务平台注册。

11.招标代理机构项目负责人:孟鑫。

12.逾期上传系统平台的或者未上传至指定系统平台的投标文件,招标人不予受理。






 
网站首页| 关于我们| 联系方式| 免责声明| 版权隐私|

(c)2008-2025 全国招投标资源交易平台-0301766811-1
中国招标投标公共服务平台 | 企业信用信息公示系统
中国招标投标协会 | 中国政府采购网
支持的CA厂商:北京数字认证BJCA:400-998-2981—新点标证通:400-998-0000—联通CA400-012-6067—天威诚信CA:400-666-3999