结果公示

当前位置:首页 > 结果公示 > 采购结果

基于大数据的电费智能对账及异常预警管理系统建设项目单一来源采购中标(成交)结果公告
时间:2026-09-02阅读:72

一、项目基本情况

项目编号:DL-DSS-DZDJ-202609

项目名称:基于大数据的电费智能对账及异常预警管理系统建设项目

采购方式:单一来源采购

采购最高限价金额:人民币9000000.00元(大写:玖佰万元整)

采购需求:本项目聚焦电费管理数字化、智能化升级需求,建设基于大数据技术的电费智能对账及异常预警管理系统。主要涵盖电费数据智能归集、多维度自动对账、电费异常数据实时监测、风险智能预警、数据可视化分析、台账智能生成、系统权限管理、数据安全防护等核心功能。通过整合各类电费收支数据、计量数据、账务数据,解决传统人工对账效率低、误差率高、异常排查滞后、风险管控薄弱等痛点,实现电费对账全流程自动化、电费风险预警智能化、电费管理数据精细化,全面提升电费账务管理工作效率与管控水平。

合同履行期限:自合同签订后90个日历日内完成系统建设、调试、上线及验收,质保期1年

二、采用单一来源采购方式的原因及说明

本项目属于专用信息化系统定制建设项目,为保障现有电费管理业务体系、数据接口、业务流程的完整性与兼容性,确保系统建成后可无缝对接现有电力账务、计量、营销等业务系统,避免数据孤岛、系统适配故障及重复建设问题。经专业论证,本项目具有唯一性、专用性特征,因此采用单一来源采购方式开展采购工作。

三、中标(成交)信息

成交供应商名称:北京怡盈电讯科技有限公司

成交供应商地址:北京市顺义区赵全营镇兆丰产业基地园盈路16号4幢1层550室

中标(成交)金额:人民币7960000.00元(大写:柒佰玖拾陆万元整)

四、主要标的信息

项目名称:基于大数据的电费智能对账及异常预警管理系统建设

服务内容:1. 系统整体架构搭建,基于大数据框架搭建稳定、可扩展的电费管理系统平台;2. 核心功能模块开发,包含数据归集整合、智能自动对账、多维异常预警、可视化数据分析、电子台账管理、权限分级管理、日志溯源管理等模块;3. 现有业务系统接口适配、数据迁移与联调测试;4. 系统部署、调试、上线试运行;5. 操作人员培训、技术支持、售后运维及质保服务;6. 配合采购人完成项目验收、资料归档等全部相关工作。

服务要求:系统运行稳定、数据精准、响应高效,完全贴合采购人电费对账、风险管控业务需求,兼容现有业务数据格式与系统接口,提供7×24小时技术运维保障,完成全员操作培训,确保系统落地可用、长效运行,所有建设内容符合国家信息化建设及数据安全相关标准规范。

质量标准:合格,完全满足采购文件需求及国家、行业相关标准,通过采购人最终验收。

五、评审专家(单一来源采购论证人员)名单

论证专家:王毅,张鑫宇,刘远辉,谢坤,刘铭航

评审日期:2026年09月02日

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1. 本项目单一来源采购论证流程合规,采购过程全程公开透明,符合采购相关要求。

八、采购单位

1.采购人信息

名 称:北京市大兴区电力分局

联系方式:王永国 15970795402

2026年09月02日






 
网站首页| 关于我们| 联系方式| 免责声明| 版权隐私|

(c)2008-2025 全国招投标资源交易平台-0301766811-1
中国招标投标公共服务平台 | 企业信用信息公示系统
中国招标投标协会 | 中国政府采购网
支持的CA厂商:北京数字认证BJCA:400-998-2981—新点标证通:400-998-0000—联通CA400-012-6067—天威诚信CA:400-666-3999